ENTRENAMIENTO EN ORDIZIA: 25-6-2012

 

El pasado martes día 25 se realizo uno de los últimos actos de la temporada en la localidad de Ordizia. Hasta ahí se desplazo Gregorio Aznarez a dar una charla de tecnificación deportiva para los entrenadores de los equipos base y explicar la línea de trabajo que se esta realizando en Ejea y que como fruto tiene que todos los años un jugador en división de Honor.
Por otro lado desde el club de Ordizia se invito a varios jugadores del club ejeano que gustan mucho por esas tierras a que participaran en un entrenamiento total. Este tipo de entrenamientos consisten en llevar el cuerpo hasta el máximo agotamiento. Decir que el pabellón se dejo muy alto por que dos de los cuatro jugadores invitados consiguieron acabar la sesión.
No queda más que felicitar a Helios, Javier Gil, Rubén y a Berduque por lo alto que dejaron el pabellón ejeano y a Gregorio por que todo su trabajo se observa desde tierras cercanas.
Anuncios

V GALA DEL DEPORTE: 9/6/2012

El pasado sabado 9 de junio se entregaron los galardones a los mejores deportistas de 2012 y se homenajeo a las mujeres pioneras del baloncesto en Ejea
El Teatro de la Villa de Ejea de los Caballeros acogio este sábado la V Gala del Deporte en la que el Concejal de Deportes, Miguel A. Sánchez hizo entrega de las distinciones a los mejores deportistas de la temporada.
El Servicio Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Ejea de los Caballeros (Zaragoza) homenajea a los mejores deportistas de la temporada tanto locales como los propuestos por los clubes deportivos, los participantes en selecciones aragonesas o españolas y a las “chicas” del baloncesto como deportistas “legendarias”.
Mejores Deportistas Locales:
Categoría Base Femenino.- Marta Laborda Sagaste (Montaña) e Irene Almarcegui (Rítmica)
Categoría Base Masculina.- Samuel Pérez Cirasuela (Montaña)
Categoría Absoiluta Femenina.- Ana Mansilla (Atletismo)
Categoría Absoluta Masculina.- Fco. Javier Sagaste (Montaña)
Por parte del Ejea rugby Club fueron propuestos:
Categoría Base Femenino.- Nadia Berrovaine (Santa Anastasia)
Categoría Base Masculina.- Ruben Perez (Pinsoro)
Categoría Absoiluta Femenina.- Clara Liso (Ejea)
Categoría Absoluta Masculina.- Jesus Bertola (Luna)
Tambien fueron homenajeados por haber acudido a las selecciones Aragonesas:
CARLOS BERDUQUE, CARLOS LABENA, JAVIER GIL, RUBEN PEREZ, HELIOS, PEDRO LARIOS, JOSE LUIS FLAÑO(CADETES)
GABRIEL FAGO, ADRIAN LARIOS Y CARLOS OCHOA (JUVENILES)
NADIA Y CLARA (FEMENINA)

FIN DE TEMPORADA: ESCUELAS VIAJAN A VALENCIA

Magnifico fin de temporada el disfrutado de las escuelas este 2 de junio de 2012.
Pese ha ser un viaje largo y cansado, ya que hizo un día de bastante calor en tierras valencianas, nuestros chicos junto con las escuela del Fénix y algunos chicos de Tudela se desplazaron hasta tierras Valencianas para disfrutar de un triangular en categorías infantiles, alevines y benjamines con 2 equipos que son de las mejores canteras de España ( CAU Valencia y Les Abelles).
Después de los partidos y del tercer tiempo de rigor los chicos y los padres acompañantes se fueron a terminar la temporada a la playa para refrescar un poco el cuerpo y poner punto y final a la temporada.
Temporada de la cual las escuelas han podido disfrutar mucho, con un esfuerzo económico grande por parte del club,  además de haber jugado las concentraciones del calendario Aragonés también se ha viajado a distintas ciudades para jugar amistosos  como: Zarautz, Hernani, Vitoria, Getxo, San Sebastian y  Valencia.
Ahora a disfrutar del verano y a coger fuerzas para la próxima temporada que esperamos que sea aun mejor.

CONCENTRACIÓN DE ESCUELAS CON EL POBLE NOU.

Magnifica la concentración de este domingo día 27 de mayo, en la que nos visita el equipo de POBLE NOU (Barcelona).
Sin duda alguna un gran colofón a la temporada que va dando a su fin.
Alrededor de 90 personas entre jugadores y acompañantes del Poble Nou disfrutaron de un fin de semana en tierras ejeanas, albergándose en el albergue municipal y poniendo el broche el domingo por la mañana, en las magnificas instalaciones de la ciudad deportiva,  las cual vivieron rugby en todos sus campos a la vez durante un par de horas.
Los resultados que abajo expongo son lo de menos, lo importante es el ambiente vivido y la sensación del trabajo bien echo por parte de los invitados, como de los organizadores, agradeciendo enormemente tanto a los que estuvieron en el terreno de juego como a los que les toco preparar el tercer tiempo en la plaza de toros para un total de 180  personas, con la ayuda de las madres de nuestros chicos.
Sin duda un buen día para recordar.
Los resultados fueron:
INFANTILES: (campo de césped artificial) (a todo el campo a 15 jugadores)(3 partes de 25 minutos)
10:30 horas. SELECCIÓN ARAGON 31  – POBLE NOU 34
ALEVINES: (campo de césped natural) (  a todo el campo a 12 jugadores en dos partes de 12 minutos intercaladas )
10:30 horas: (EJEA/FENIX) 10 – POBLE NOU 5
10:50 horas:  (EJEA/FENIX)  15 – TARAZONA 10
11:10 horas: TARAZONA 10 – POBLE NOU 5
11:30 horas: (EJEA/FENIX) 5 – POBLE NOU 0
11:50 horas: (EJEA/FENIX)  10 – TARAZONA 5
12:10 horas: TARAZONA  5 – POBLE NOU 10
BENJAMINES: (campo de la pista de atletismo) ( a todo el campo a 9 jugadores) (3 partes de 15 minutos)
10:30 horas: SELECCIÓN ARAGON 35 – POBLE NOU. 35


AMISTOSO EN VITORIA CONTRA EL GAZTEDI

VIDEO DEL PARTIDO SENIOR
FOTOS DEL PARTIDO CADETE
FOTOS DEL PARTIDO SENIOR
Buena experiencia del equipo cadete y senior por tierras alavesas. Los dos equipos perdieron el cadete 25-0 y el senior 20-10 pero se dio la cara.
El equipo cadete tiro de la cantera con muchos infantiles, les costo meterse en el partido, tal vez por el viaje, después de recibir varios ensayos seguidos se concentraron y pese al diluvio constante durante su partido supieron aguantar al equipo contrario.
El equipo senior tuvo sus opciones de haber conseguido mejor resultado, pero tal vez la falta de recambios en el banquillo, supuso un cansancio extra con el campo tan pesado, pero también planto cara ante un equipo mas fuerte físicamente que el nuestro.

CONCENTRACIÓN ESCUELAS Y AMISTOSO SENIOR

Buena concentración vivida en Tudela este sábado 12 de mayo  caluroso. Unos 30 jugadores de la escuela ejeana se desplazaron para disputar partidos en las categorías benjamín, alevín e infantil.
Se jugaron triangulares con el Fénix, Tarazona y Tudela, los resultados fueron variados. Los chicos van disfrutando de las últimas concentraciones de la temporada, pero aun quedan una en Ejea el 27 de mayo y el 2 de junio viajan a Valencia para disfrutar de un día de rugby y playa.
Por otro lado el equipo mixto cadete-senior disputo un amistoso con los Tudelanos en el que vencieron 10-20 , y aunque con bajas importantes los jóvenes jugadores del Ejea supieron sacar el partido con buen juego y oficio.
Este próximo sábado se viaja a Vitoria a jugar contra el Gaztedi en cadete y senior.

 

 

AMISTOSO SENIOR E INFANTILES A VITORIA

VIDEO DEL PARTIDO SENIOR
FOTOS DEL PARTIDO SENIOR
El equipo senior se enfrento al equipo de la Universidad de Tarragona. Un equipo joven y con poca experiencia en rugby a 15 que aunque le puso ganas y coraje, no puso mucha oposición al equipo ejeano que desplegó un juego con muchos apoyos y a la mano para poco a poco distanciarse en el marcador hasta el 86-7 final.
Por otro lado nuestros infantiles, junto con algún alevín, han vivido una experiencia que esperamos que puedan recordar durante mucho tiempo, se desplazaron a Vitoria para disputar “IV Araba Rugby Cup” con partidos el sábado tarde, haciendo noche en Vitoria que incluye una visita guiada a la ciudad, para terminar el domingo por la mañana el torneo.
Pese a perder todos los partidos ( no por mucha diferencia) se ha dejado buena imagen, enfrentándose a equipos con mas experiencia que la nuestra.
Los resultados son:
SÁBADO    Instalaciones Municipales de Betoño        (Cada partido un tiempo de 20 minutos)
Gaztedi RT  5  Ejea de los Caballeros 0
Oviedo Rugby 5   Ejea de los Caballeros 0
El Salvador  10   Ejea de los Caballeros 0
DOMINGO        Piscinas Municipales de Gamarra    (Cada partido dos tiempos de 25 minutos)
Tercer y cuarto puesto    10:00       Gaztedi RT  17  Ejea de los Caballeros 5